Полная версия страницы

Сравнение джойстиков Defender Cobra M5 и Thrustmaster T.16000M

      Оба джоя относятся к средней ценовой категории - цена в разных магазинах от 3000 до 4000 руб. Оба подключаются к USB порту. В обоих ценно то, что в них применяются датчики Холла. Это датчики магнитного поля, которые (в отличие от обычных резисторов) являются бесконтакными, а значит - не подвержены износу. Вспоминая старый добрый MS Sidewinder Precision Pro 2 (на оптопарах), могу сообщить, что износ всё равно будет - изотрутся пластиковые детали в основании ручки самого джоя, что приведёт к люфтам и дребезгу в отклике. Но это случится еще очень не скоро - через годы интенсивной эксплуатации. Обычные же джойстики требуют замены переменных резиторов через несколько месяцев.
Кобра дефендер M-5 М-5 ClusterFire курок позиции ТМ-16000 TM-16000 ТМ.16000 TM.16000 Трустмастер твист ось

      Вызывает удивление, что из трёх активно используемых игроком осей, на магнитных датчиках реализованы лишь 2 из них - оси X и Y. Ось Z (twist) в обоих рассматриваемых устройствах по прежнему на кондовых "резюках", причем у Кобры он - зачастую отвратительного качества (мне попался именно такой экземляр) и "шумит" с самого начала. Трастмастеровский же твист понадежней, за 3 месяца леталок ухудшений не замечено. Оба джойстика имеют четвёртую ось - газ.

      Ход ручки у M5 очень лёгкий и размашистый, что разными игроками может быть расценено и как достоинство, и как недостаток. С одной стороны - рука не будет уставать, даже если придёться всё время "висеть" на ручке. С другой стороны - не всем понравится слабая "обратная связь". Но лично я быстро приноровился чувствовать угол отклонения ручки. Обращает на себя внимание тяжёлое металлическое основание Кобры. Его массивность так же может быть оценена противоположно. Для игроков не двигающих во время игры джойстик относительно стола - это несомненный плюс (устойчивость). А для тех, кто привык время от времени поправлять положение джойстика при изменении посадки на стуле/кресле, вес манипулятора в 1.65 кило - это чересчур. Еще Дефендеровскоий джойстик при работе может поскрипывать.
      У Т.16000М и ход ручки, и усилие на ней, и общий вес (менее полукилограмма) являются стандартными.
     
      Интересное решение применено в Кобре для основного курка. Называется ClusterFire, а суть в том, что курок имеет две позиции. Это можно применять так - при начальном нажатии на него пристрелочно стреляем только из пулеметов, а при полной уверенности в попадании нажимаем сильнее и ведем залповый огонь из всех стволов. На практике же ход курка между двумя позициями мне показался слишком большим. А ведь при краткосрочном огневом контакте в воздушном бою какой-то доли секунды может не хватить для надежного поражения цели.
      Также M5 оснащен третьим откидывающимся курком. Пользоваться им мне показалось опять же не очень удобно, так как находится этот курок снизу ручки и нажимается мизинцем. Для редких действий (скидывание бомб/торпед) он вполне применим, а в откинутом положении страхует от случайного нажатия (предохранитель).
      Теперь о дополнительных кнопках. Кобра оснащена еще двумя в верхней части ручки, под большой палец. Кнопка, находящаяся справа от хатки, вполне удобна. Подходит для назначения под пуск ракет. Левая же кнопка вынесена чересчур далеко от оси ручки, и при нажатии действует как рычаг, повернув твист вправо и сбивая прицел. Под что её использовать - решайте сами. Но учтите, что кнопки уже закончились! На основании М5, кроме оси газа, почему-то ничего нет. Есть еще 2 хатки на рукоятке, но проблема как раз в том, что их две, и расположены они рядом - есть возможность впопыхах перепутать (несмотря на то, что они разной формы). А в бою такая ошибка может стать фатальной. Поле некоторых мучений, я оставил одну хатку под стандартную функцию - обзор. Вторую же просто не использовал. Заявленные 23 кнопки - в большинстве своем являются виртуальными. По замыслу производителя, должно быть три режима управления (переключаются с помощью 3-позиционного переключателя): ближний бой, дальний бой, маневрирование. Кому как, а я считаю это оторванным от виртуальности. Ведь дальний бой неуловимо переходит в ближний, который, в свою очередь, неотделим от маневрирования. Переключаться некогда, и, опять же, есть возможность запутаться. А это, повторюсь, смерти подобно.
      Если кто-то может эффективно использовать эти навороты - честь ему и хвала, а я лично предпочитаю традиционное решение Thrustmaster T.16000M : дополнительные кнопки на основании джойстика. Они тоже не идеальны (немного заедает пара из них - неравномерность кнопок по высоте видна даже на фото), физически легко доступны из низ только левые 6, (а 6 кнопок справа от ручки удобнее для левшей). Но зато они легко запоминаются.
      У ТМ-16000, разумеется, свои приколы. Дело в том, что он сделан "универсальным" - и для правшей и для левшей. Но за универсальность надо платить. Как известно, узкоспециальный инструмент выполнит свою узкоспециальную функцию лучше. Вот и в данном случае: симметричные кнопки в верхней части ручки расположены не очень удачно, и нажимать на некоторые из них неудобно. Но можно жить и с этим. Еще у трастмастеровского джоя светится зелёным цветом "устье" рукоятки, что может раздражать игроков, играющих в темноте, но многим нравится. Является ли недостатком отсутствие пыльника - покажет время.


      В заключение остаётся добавить, что оба манипулятора отлично вписываются в понятие "дешево и сердито", с лихвой оправдывая свою стоимость.
      Ах да, сторонний разработчик ВКБ выпускает комплект доработки "King Cobra MkI", а также апгрейд твиста, контроллер NJoy32 и др. Если вы - Самоделкин, то на выходе получите намного лучшее устройство. Но и конечная стоимость у него будет намного выше.



Заработай золото для игр



Какой джойстик лучше - Thrustmaster t.16000m или Cobra M5
   Мнение Bobby:

У M-5 очень сильный люфт в центре, у Т16000 там очень четкое поведение.
У М-5 гиблый твист, я его сразу переделывал, ибо он не в центре был зафиксирован, но сам потенциометр там ужасен, 
на форумах рекомендуют его поменять на потенциометр от руда, но тогда нужно внешний РУД. У Т16000 все оси работают четко. 
Возможно, положение ползунка РУД на Т16000 расположенное под запястьем не очень удачное, но это симметричная архитектура для левшей. 
РУД на М-5 располагается слева, но это колесико еще менее информационное, чем слайдер у Т1600.
По осям победитель Т16000. (IMHO не забываем, что у М-5 очень не стабильное качество, мне попался крайне не удачный экземпляр)
Кнопки.
М-5 очень качественные кнопки с информативным и четким нажатием. Курок с двойным нажатием, можно откинуть курок и нажимать только на вторую кнопку. 
Очень удобно раскидывать оружие для стрельбы из пулеметов, дрынов и из всех стволов. Есть дополнительный курок под мизинец, это плюсы. 
Минусы - расположение хаток, кнопки под большой палец имеют сильное плечо относительно центра из за чего нажатие на них приводит к рысканью.
T16000 - кнопки болтаются, нажатие не понятное, курок примитивный и только на указательном пальце. 
Расположение кнопок под большой палец стандартное с центральной хаткой.
Эргономика: М-5 ужасно лежит в руке, подставка не регулируется и расчитана на громадную руку. 
при моей руке, в которой я нормально держу телефон SGS2, на этом джойстике я не достаю большим пальцем до кнопок. 
Требуется доработка, как минимум поднять платформу на 1 см.
Т16000 в моей руке удобно лежит и все кнопки легко доступны.
хочу пояснить про выбор режима на М-5. Это фича для ЛокОна, так как это "копия" рукоятки Су27. Видимо 
подразумевалось, что этот переключатель так же работает как кнопка, и позволит переключать режимы работы радара, 
и в нем можно по разному использовать вторую хатку. Для War Thunder набор кнопок М-5 не удобен. 
А вот кнопки Т16000 использовать можно, и они проще запоминаются.

Вывод: Пока использую Т16000, джойстик Кобра М5 требует еще доработок, а Thrustmaster T 16000M можно сразу использовать.



   Мнение Dement:

T16000M на холлах, то есть почти вечный и точный в плане дребезжания около нуля.
Смущает расположение ползунка газа. ИМХО не эргономично.

Трастмастер T.Flight Hotas X - РУС и РУД раздельные, но на резисторах. Читал, что умельцы переделывали на датчики Холла. Около 2000 р.

Saitek X52 Flight Control System - РУС и РУД раздельные. Странно калибруется. Выдаёт не круг или овал, а ромб. 
Со слов в интернете. В бюджет укладываешься: 4000 р.

Сайтек Киборг 3D Gold и Evo (сняты с производства) - заслуженные работяги. Около 1500 вроде стоили.



   Мнение Volex- :

Ева у меня рассыпалась за год, почти без эксплуатации. Начала шуметь и отвалился газ.
У кобры нет регулировки опоры ручки, под мою руку не удобно, нужно резинку подклеить. 
Ну и про кнопки все правильно, решение неудачное ИМХО. Твист мне вроде нормальный достался, но показалось, что ход маловат.



   Мнение Glider :

Идея дизайна Кобры - имитация РУС советских/российских реактивных истребителей. Поэтому переключатель 
ББ-ДБ тут находится на своём месте и весьма востребован (выбор ракет и режима работы РЛС). По этой же причине 
джой имеет 2 хатки: триммирование и целеуказание (а не "обзор" и "лишняя" как на привычных универсальных джоях).

Авиасимы        Главная




Старт URL