Click for ENGLISH language (версия отличается)

Асы-подводники СССР, Британии, Германии

в зонах действия советских флотов

Лучшие командиры подлодок второй мировой


Имя:


Подводная лодка:
Победы по данным СССР: Победы, подтверженные союзниками: Победы, признанные Германией:

Примечания:

Лунин Николай Александрович


Щ-421 (до марта 42)

К-21 (с марта 42)


24 + 1 поврежд.


13 + 3 поврежд.


11

или

13 + 3 поврежд.


Северный Флот СССР.

Повредил линкор Тирпиц
Пережил войну

Герой Советского Союза Орден Ленина, СССРОрден Ленина, СССРОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Ушакова II степениОрден Красной Звезды СССР Орден Британской империи

Матиясевич Алексей Михайлович


Лембит

21 + 4 поврежд.

или

23 + 4 поврежд.

11 + 4 поврежд.

или

12 + 4 поврежд.

5 + 2 поврежд.

или

7 + 4 поврежд.



Балтийский Флот СССР.

Успешный таран U-479

 Пережил войну.

Золотая звезда - Герой Советского Союза Орден Ленина, СССРОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Ушакова 2-й степениОрден Красной Звезды СССРЗнак почета, Советский Союз


Грищенко Петр Денисович


Л-3 (до 1-март-43)

16 или 21 + 1 поврежд.

12 или 16

11



Балтийский Флот СССР

Пережил войну

Орден Ленина, СССРОрден Ленина, СССРОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Красной Звезды СССРОрден Красной Звезды СССР


Поляков Евгений Петрович

Л-4

14 + 2 поврежд.

8 + 3d

4 + 3 поврежд.

или

6 + 3 поврежд.

Черноморский Флот СССР

Пережил войну

Орден Ленина, СССРОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Ушакова 2-й степениОрден Красной Звезды СССР Орден Британской империи


Могилевский Сергей Сергеевич


Л-21

11

9 или 11

9 или 10

Балтийский Флот СССР

Уничтожил 2 торпедных катера (Т-3 и Т-5) , 1 подлодку Ю-367 и вывел из строя до конца войны эсминец З-43, что явсляется лучшим результатом против военных кораблей.

Пережил войну

Орден Ушакова 2-й степениОрден Красной Звезды СССРОрден Красной Звезды СССР

Котельников Виктор Николаевич
Котельников Виктор Николаевич


K-22


11

7

4

Северный Флот СССР.

Погиб в бою 7 февр 1943

Орден Ленина, СССРОрден Боевого Красного Знамени


Ярошевич Дмитрий Клементьевич


Щ-310 (до 1944)

K-53 (с 1945)

10 + 1 поврежд.

6



4


Балтийский Флот СССР.

Пережил войну

Орден Боевого Красного Знамени Орден Ушакова 2-й степениОрден Красной Звезды СССРОрден Красной Звезды СССР

знаменитые подводники второй мировой войныТравкин Иван Васильевич

Щ-303 (до марта 44)

K-52 (с 14 марта 44)

10 + 1 поврежд.

2 + 1 поврежд.

или

5 + 1 поврежд.

0 + 1 поврежд.

или ?

(нет данных по К-52)

Балтийский Флот СССР

Пережил войну

Золотая звезда - Герой Советского СоюзаОрден Ленина, СССРОрден Ленина, СССРОрден Ленина, СССРОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Ушакова 2-й степениОрден Красной Звезды СССРМорской крест, США


Фисанович Израиль Ильич

М-172 (до июня 1943)

В-1 (c апреля 1944)

10 или 13

1

1



Северный Флот СССР

Погиб 27 июля 1944

Золотая звезда - Герой Советского СоюзаОрден Ленина, СССРОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного ЗнамениМорской крест, США




Щедрин Григорий Иванович

С-56

9 + 4 поврежд.

5 + 1 поврежд.

4 + 1 поврежд.

Северный Флот СССР

(перед этим - Тхоокеанский флот)

Пережил войну

Золотая звезда - Герой Советского СоюзаОрден Ленина, СССРОрден Нахимова 2 степениОрден трудового красного знамениОрден Красной Звезды СССР


Коновалов Владимир Константинович


Л-3 (c 1-марта-43)

7 + 1 поврежд.

или

9 + 3 поврежд.

7 + 1 поврежд.

5 + 2 поврежд.

Балтийский Флот СССР



Пережил войну

Золотая звезда - Герой Советского СоюзаОрден Ленина, СССРОрден Ленина, СССРОрден Ленина, СССРОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Ушакова 2-й степениОрден Красной Звезды СССР

Грешилов Михаил Васильевич


M-35 (до 18 ноября 42)

Щ-215 (с 18 ноября 42)

5 + 1 поврежд.

или

8 + 2 поврежд.

3 + 1 поврежд.

3 + 1 поврежд.

Черноморский Флот СССР.

Пережил войну

Золотая звезда - Герой Советского СоюзаОрден Ленина, СССРОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Нахимова 2-й степениОрден Красной Звезды СССРМорской крест, США

Августинович Михаил Петрович

K-1

8 + 1 поврежд.

8 + 1 поврежд.

7

Северный Флот СССР.

Пережил войну

Орден Ленина, СССРОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Нахимова 2 степениОрден Отечественной войны 2 степениОрден Красной Звезды СССР


Алексеев Борис Андреевич


С-33


8

2 + 1 поврежд.

1 + 1 поврежд.

Черноморский Флот СССР

Пережил войну

Золотая звезда - Герой Советского СоюзаОрден Ленина, СССРОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Ушакова 2-й степениОрден Красной Звезды СССР


Бондаревич Иосиф Лукьянович

M-176

8

//

//

Северный Флот СССР

Погиб в бою в июне 1942

Орден Боевого Красного Знамени

Иосселиани Ярослав Константинович


М-111 (до апреля 1944)

В-4 (с апреля 1944)


7 + 3 поврежд.


4 + 3 поврежд.


4 + 3 поврежд.


Черноморский Флот СССР

Северный Флот СССР


Пережил войну

Золотая звезда - Герой Советского СоюзаОрден Ленина, СССРОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Нахимова 2-й степениОрден Красной Звезды СССР
Богорад Самуил (Семен) Нахманович (Наумович)
Богорад Самуил (Семен) Нахманович (Наумович)

Щ-310 (from 1944)

7

2

2

Балтийский Флот СССР

Пережил войну

Золотая звезда - Герой Советского СоюзаОрден Ленина, СССРОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Ушакова 2-й степениОрден Красной Звезды СССР

Тамман Виктор Фёдорович
Тамман Виктор Фёдорович

Л-20 (until 1944)

7

2

2

Северный Флот СССР

Пережил войну

Орден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Красной Звезды СССР

Кесаев Астан Николаевич
Кесаев Астан Николаевич


M-117


7


1


//


Черноморский Флот СССР


Пережил войну

Золотая звезда - Герой Советского СоюзаОрден Ленина, СССРОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Красной Звезды СССР
Geoffrey Mainwaring Sladen

Trident

6 + 2 поврежд.

6 + 2 поврежд.

6 + 2 поврежд.

ВМФ Британии, с советских баз

Пережил войну

Орден За выдающиеся заслугиКрест За выдающиеся заслуги

Парамошкин Павел Иванович

Щ-201


6 + 2

1 + 1

0 + 1 или 2



Черноморский Флот СССР

Пережил войну

Орден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Ушакова 2-й степениОрден Красной Звезды СССРОрден Красной Звезды СССР


Маринеско Александр Иванович
М-96 (до ноября 43)

С-13 (с апреля 43)


6 + 1 поврежд.

5 + 1 поврежд.

5 + 1 поврежд.

Балтийский Флот СССР

Пережил войну

Золотая звезда - Герой Советского Союза Орден Ленина, СССРОрден Ленина, СССРОрден Боевого Красного ЗнамениОрденосец Красного Знамени


Власов Владимир Яковлевич

Щ-214



6

6

6

Черноморский Флот СССР



Погиб в бою 20 июня 42

Орден Боевого Красного Знамени

Калинин Михаил Степанович

Щ-307

6

1 или 3

1

Балтийский Флот СССР

Пережил войну

Золотая звезда - Герой Советского СоюзаОрден Ленина, СССРОрден Ленина, СССРОрден Боевого Красного Знамени Орден Ушакова 2-й степениОрден Красной Звезды СССР


Klaus Petersen

Ю-24 (до апреля 44)

Ю-9 (с апреля 44)

5 + 1 поврежд.

5 + 1 поврежд.

5 + 1 поврежд.

Кригсмарине

(Черное море)

Пережил войну

Немецкий золотой крест


Осипов Евгений Яковлевич


Щ-406


5 + 1 поврежд.

3 + 1 поврежд.

3 + 1 поврежд.

Балтийский Флот СССР



Погиб в бою

Золотая звезда - Герой Советского СоюзаОрден Ленина, СССР

Малафеев (Малофеев) Кузьма Иванович


K-3


5

5

5

Северный Флот СССР



Погиб в бою 12 мая 1942

Орден Ленина, СССРОрден Боевого Красного Знамени


Hans George Hess


Ю-995

5

5

5

Кригсмарине (Арктика)

Также потопил 1 американский транспорт

Пережил войну, 1 год в норвежском плену

Рыцаский крест


Трофимов Иван Яковлевич

Д-5 (май 42 - апрель 43)

Д-4 (с мая 43)

5

5

4

Черноморский Флот СССР



Погиб в бою

Орден Боевого Красного Знамени


Трипольский Александр Владимирович


С-1 (в финскую войну)

В-2


5


5


3


Балтийский Флот СССР

Северный Флот СССР


Пережил войну

Золотая звезда - Герой Советского СоюзаОрден Ленина, СССРОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Нахимова 2-й степени

Стрижак Александр Иванович


Щ-215 (с 22 июля 44)

5

5

3

Черноморский Флот СССР

Пережил войну

Орден Боевого Красного ЗнамениОрден Красной Звезды СССР


Дроздов Владимир Александрович

K-51

5

4

1

Балтийский Флот СССР

Пережил войну

Орден Ленина, СССРОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного Знамени Орден Ушакова 2-й степени Орден Красной Звезды СССР


Андронов Алексей Герасимович
Щ-323 (с 9 июля 42)

5


3


1


Балтийский Флот СССР


Погиб в бою 1 мая 43


Хрулёв Виктор Николаевич

M-105

5

1

1



Северный Флот СССР

Пережил войну.


Каутский Александр Моисеевич


Щ-402


1 или 5


1


1


Северный Флот СССР


Погиб в бою 21-сент-44

Орден Боевого Красного Знамени

Лисин Сергей Прокофьевич


С-7


4 + 2 поврежд.

4 + 1 поврежд.

4 + 1 поврежд.



Балтийский Флот СССР


Попал в плен к финнам.

ГСС Орден Ленина, СССРОрден Ленина, СССРОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Красной Звезды СССР

Klaus Andersen


Ю-481


4 + 1 поврежд.

4 + 1 поврежд.

4 + 1 поврежд.

Кригсмарине

(Балтийское море)

U-Boot KriegsabzeichenЩит Нарвика



Karl Grafen


Ю-20


4 + 1 поврежд.


4 + 1 поврежд.


4 + 1 поврежд.


Кригсмарине

(Черное море)


Пережил войну

Deutsches Kreuz in Gold
Афонин В. Д.
Афонин В. Д.


Л-22


4 + 1 поврежд.


4 + 1 поврежд.


4 + 1 поврежд.


Северный Флот СССР.


Пережил войну

Орден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного Знамени

Стариков Валентин Георгиевич


M-171


4 + 1 поврежд.

4 + 1 поврежд.

3 + 1 поврежд.



Северный Флот СССР.


Пережил войну

Герой СССРОрден Ленина, СССРОрден Ленина, СССРОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Ушакова 2-й степениОрден Красной Звезды СССР

Мохов Николай Константинович


Щ-317 (с 24-янв-42)


4 + 1 поврежд.

4 + 1 поврежд.

3 + 1 поврежд.

Балтийский Флот СССР



Погиб в бою 12-июля-42

Орден Ленина, СССР

Бибеев Михаил Алексеевич

К-2 (до окт. 41)

Д-3 (с окт. 43)



4 + 1 поврежд.

1 + 1 поврежд.

1 + 1 поврежд.

Северный Флот СССР.

Также воевал на британской ПЛ Тигрис (которая достигла 2 или 3 победы)



Погиб в бою в июне 1942

Орден Боевого Красного Знамени


Rolf Birger Wahlen


U-23

3 + 2 поврежд.

3 + 2 поврежд.

3 + 2 поврежд.

Кригсмарине

(Черное море)

Пережил войну

Deutsches Kreuz in Gold


Потапов Леонид Степанович

K-23



3 + 2 поврежд.

или

3 + 4 поврежд.

2 + 2 поврежд.

2 + 2 поврежд.

Северный Флот СССР



Погиб в бою 12 мая 42

Орден Боевого Красного Знамени

Тураев Василий Андрианович


С-12 (until end 1942

С-104 (from 1944)

2 + 3 поврежд.

2 + 2 поврежд.

2 + 2 поврежд.



Балтийский Флот СССР

Северный Флот СССР

Много раз представлялся к званию ГСС.


Пережил войну

Орден Боевого Красного ЗнамениОрден Боевого Красного ЗнамениОрден Отечественной войны 1-й степениОрден Красной Звезды СССР


Награды
Советские Британскиe Немецкие
Золотая звезда ГСС Золотая звезда - Герой Советского Союза

Орден За выдающиеся заслуги Орден За выдающиеся заслуги

Немецкий крест в золоте Немецкий крест в золоте

Орден Ленина, СССР Орден Ленина

Крест За выдающиеся заслуги Крест За выдающиеся заслуги


Рыцаский крест Рыцаский крест
Орден БКЗ СССР Орден Красного Знамени

Железный крест 1-го класса Железный крест 1-го класса

Орден Ушакова 1й степени Орден Ушакова 1-й степени

Железный крест 2 класса Железный крест 2-го класса

Орден Ушакова 2й степени Орден Ушакова 2-й степени

U-Boot Kriegsabzeichen U-Boot Kriegsabzeichen
Орден Нахимова 2-й степени Орден Нахимова 2-й степени Орден Британской империиОрден Британской империи

destroyer War Badge
Орден Отечественной войны 1-й степени Орден Отечественной войны 1-й степени Морской крест, США Морской крест, США Щит Нарвика Щит Нарвика
Орден Отечественной войны 2-й степени Орден Отечественной войны 2-й степени
Орден трудового красного знамени Орден трудового красного знамени
Орден Красной Звезды СССР Орден Красной Звезды
Знак почета, Советский Союз Знак почета


Подводные лодки СССР, ТТХ

Победы подлодок на восточном фронте

Фото победоносных подводных лодок

Советский флот второй мировой войны

War is over 1я страница


Старт


Случайная статья:

WW2 Rail-road armor

Анимированные 3Д гифки - вращающийеся танки World of Tanks

RKKA Infantry

WW1 aerial Symbols - roundels

Немецкие тяжелые танки и САУ